新乡这小区交房多年无房产证,政府已介入!

新乡这小区交房多年无房产证,政府已介入!

时间:2020-01-09 16:09 作者:admin 点击:
阅读模式

近日,有多位新乡网友在领导留言板留言,反映师大嘉园二期房产证未办理的问题,新乡市委正面回复....

01

师大嘉园二期房产证问题

师大嘉园二期拿不到房产证

>>>> 网友留言

张书记,你好!

我是新乡师大嘉园二期的业主,1000多户业主的其中一员,我们小区现有多个问题向您求助

1.我们小区5.6.7.8.9.10 六栋楼交房5年了,一直拿不到房产证,开发商一拖再拖,找政府单位维权,推脱说开发商和承建商打官司执行中,问题是官司结束2年了,还是没有结果,我们维权无门啊,帮我们解决一下实际问题吧!

2.多年来一直无法拿到房产证,因为小区物业跟开发商是同一家的,业主拒绝交物业费,现在每次只能充10块水费,这是把业主往死里逼了,晚上如果物业充水费的下班了,那可就遭罪了,马桶都用不了,家里老人怎么伺候;

3.想成立业委会,二期业主签字不管用,政府部门说我们是一个小区,还需要一期业主也要签字;问题是一个小区怎么会允许存在两个物业,投诉到相关部门,也是石沉大海;

我们维权太难了,一千六百多户业主/几千居民不知道该找谁维权,不知道如何才能维权成功,希望政府部门能够积极解决!

让我们问法院,我们一个个小老百姓,法院去哪问,找谁,还是一直等?等到啥时候?

到底怎么样才能引起各位领导的重视,才能解决目前的问题?

谢谢

>>>> 官方回复

网友:

您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:

经调查了解,新乡市博瑞置业有限公司因与杭州建工集团工程造价纠纷,暂无法提供办理不动产权证所需的必要手续。上述纠纷已进入司法程序,待法院程序结束且新乡市博瑞置业有限公司提供完备手续后方可办理。区国土规划建设管理局正在积极关注该事件进展。按照《河南省物业管理条例》有关规定,业主在物业管理活动中应按时缴纳物业服务费用。按照《物业管理条例》的相关规定,物业管理区域的划分应当考虑物业的共用设施设备、建筑物规模、社区建设等因素。目前,整个小区的物业管理用房全部在一期范围内,一期二期的部分公用设备设施尚无法分割。因此,师大一期二期既是一个规划小区,又是一个完整的物业管理区域。高新区振中街道办事处、区国土规划建设管理局等部门正在积极配合业主推进业委会的相关筹备工作。

请求省长帮忙解决房产证问题

>>>> 网友留言

你好领导!我是新乡师大嘉园二期7号楼业主,之前留过言的,我们小区交房多年开发商迟迟不于办理房产证,多次找物业开发商了解请求办理都没给业主个合理解决条例,业主们没办法又找到有关部门想得到政府帮忙解决,如今几年过去了也没能得到解决。大部分业主都是农民辛辛苦苦打拼的财产就这样没有个证件,我们不懂法律但是知道,因为卖售方原因不于办理房产证或其他证件,是不合理的,更何况又是这么多年都得不到解决,业主们希望能得到更高层的领导为我们出面解决,希望领导重视

>>>> 官方回复

网友:

您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:

您所反映的师大嘉园二期小区无法办理不动产登记证书是由于新乡市博瑞置业有限公司因与杭州建工集团在工程造价问题上产生纠纷,杭州建工集团暂不配合办理验收备案,因此无法提供办理不动产权证所需的必要手续。双方正通过法律程序解决问题,目前已到执行拍卖阶段,待法律程序结束后,新乡市博瑞置业有限公司将相关手续提供齐全,方可办理不动产权证。

关于博瑞置业有限公司因与杭州建工集团双方司法拍卖程序的进展情况,建议业主向河南省新乡市中级人民法院了解案件进程。

入住两年,房产证遥遥无期

>>>> 网友留言

你好领导,我是南环师大嘉园二期博瑞沁园的业主,我们交房已入住两年多,但房子依然是未交工状态,房子大证都没有,房产证更是看不到希望之光,之前反应过,回复说开发商和建筑商在打官司,具体到什么环节,我们不清楚,我们老百姓几十万买个房,是真的不容易啊,帮帮我们吧

>>>> 官方回复

网友:

您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:

师大嘉园5#—8#楼及地下车库在建设过程中,由于该项目的施工单位与建设单位在合同执行及工程款方面存在纠纷,施工单位不配合建设单位办理竣工验收及备案手续,建设单位考虑到给业主按约交房,先行安排购房业主入住。因为未办理竣工备案手续,所以该项目5#—8#楼无法办理房产手续。

目前,该项目建设单位与施工单位正走司法诉讼程序,现正进行调解阶段的资产评估。新乡高新区将密切跟踪该项目诉讼程序进展情况,待诉讼结束后,及时督促相关责任单位抓紧为业主办理手续。

房产证迟迟下不来

>>>> 网友留言

尊敬的领导您好,我是南环师大嘉园二期的一名业主,我们小区5-10号楼的房产证迟迟下不来,从15年11月交房到现在已经快三年了,中间联系过很多次开发商,收到回复永远都是快了快了,三年过去了 现在却说不清楚,按照合同开发商已经严重违反了合同,老百姓辛辛苦苦攒下几十万买的房子到现在竟然房产证都拿不到,之前反应说是开发商与建筑方打官司导致我们房产证无法办理,我们老百姓想说官司 什么时候打完?如果打个十年,我们就十年都拿不到房产证吗?希望政府能帮我们老百姓解决房产证问题,给我们个确切的可以拿到房产证的时间,希望政府能督促开发商与建筑方能尽快帮我们办理我们应该早早就拿到手的房产证问题。谢谢!!

>>>> 官方回复

网友:

您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:

经查,师大嘉苑二期9#、10#楼竣工手续已齐全,可以办理房产手续,开发商将于下半年为9#、10#楼的业主办理房产手续。5#—8#楼在建设过程中,由于施工单位与建设单位在合同执行及工程款方面存在纠纷,施工单位不配合建设单位办理竣工验收及备案手续,建设单位考虑到给业主按约交房,先行安排购房业主入住。因为未办理竣工备案手续,所以5#—8#楼暂无法办理房产手续。

目前,师大嘉苑5#—8#楼施工方已将开发商起诉至新乡市中级人民法院,案件进入执行调解阶段。新乡高新区国土规划建设管理局将密切跟踪该项目诉讼程序进展情况,待诉讼结束后,及时督促相关责任单位迅速为业主办理相应手续。

02

师大嘉园二期其他一些问题

关于师大嘉园物业问题

>>>> 网友留言

书记您好!我是新乡市南环师大嘉园二期的一名业主。我们小区现在一期一个物业,二期一个物业。我们把车停在公共停车位,结果第二天开车时车竟然被物业给锁住。。打110报警后,警察指出他们是违法行为,结果他们还锁,都一个星期了。我们二期要成立业主委员会,罢免这个二期的物业,可是给的结果却是我们和一期是一个小区,要经过一期的同意才能成立业主委员会。为什么一个小区有两个物业呢?现在我们对二期这个物业极度的不满意,望书记给我们老百姓主持公道。

>>>> 官方回复

网友:

您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下:

一、物业公司锁车问题。因该小区大部分车位为规划车位,在车位出租之前已在小区显著位置张贴告示、提示业主按位停放,不应占用他人车位。为了确保消防安全,小区物业会对一些乱停乱放和占用他人车位的机动车辆进行通知劝离。如车上留有联系电话,物业工作人员会进行电话通知其挪离;没有留联系电话的物业工作人员会通过12580 114 或前台登记信息等各种方式联系车主;确实联系不上的,物业工作人员将在违停车辆上粘贴提示条;对极个别多次恶意占用、乱停乱放的车辆,小区物业将根据《业主临时管理规约》将车辆暂时拖离或锁停,以此提醒业主按规定停放车辆。

二、小区两个物业问题。网民留言中提及的小区分一期、二期建设。一期为“师大嘉苑”(河师大第二家属区)由河南师范大学投资建设,2009年建成交付使用,建成后由河师大后勤集团负责物业管理。2016年校方通过招投标,确定由新乡市时迈物业服务有限公司为小区业主提供物业服务至今。二期为“博瑞沁园”,由新乡市博瑞置业有限公司投资建设,2014年建成交付,为商品房性质,由新乡市博世物业服务有限公司为业主提供物业服务至今。同时根据博瑞沁园业主购房合同中第六条前期物业服务中6.1条“根据《物业管理条例》,乙方(博瑞沁园业主)同意在业主委员会成立之前接受甲方(博瑞置业有限公司)选聘的物业管理公司的管理,乙方应遵守《业主临时公约》,履行甲方与物业管理公司签订的《前期物业服务合同》约定的业主义务,并按约定缴纳相关物业管理费用”。此条款表明博瑞沁园业主应接受甲方选聘的物业公司,并按照约定缴纳相关物业管理费用。

三、小区成立业委会问题。广大业主应在高新区振中街办事处(社区)、区国土规划建设管理局的指导下,按照《河南省物业管理条例》和《河南省业主大会和业主委员会指导规则》有关规定成立业主委员会。目前高新区振中街办事处(社区)、区国土规划建设管理局正在积极推进相关工作。